звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Безопасная детская мебель из ЛДСП класса Е1

Безопасная детская мебель из ЛДСП класса Е1

При выборе мебели для детской комнаты необходимо учитывать, что лидирующее положение во всей мебельной отрасли занимают изделия из ЛДСП. Производство еще в прошлом веке отошло от применения исключительно дерева для создания мебели. Главный современный тренд отрасли – полное использование имеющегося сырья, в том числе стружек и опилок.

Для создания предметов мебели они прессуются и склеиваются специальным составом. Для мебели из ЛДСП главный компонент склейки – формальдегид, имеющий испарения, уровень которых может быть отрегулирован производителем за счет технологии изготовления. Но даже из ЛДСП можно подобрать безопасную для ребенка мебель.

Особенности мебели для детей

Кардинальных отличий в методах производства мебели для детей нет. Она отличается лишь более жесткими требованиями к конечному результату, который, прежде всего, определяется объемом испарений формальдегида. Основные материалы, из которых изготавливается детская мебель те же, что и для других видов:

  • древесина;
  • МДФ;
  • ДСП (ЛДСП – подвид);
  • стекло;
  • металл;
  • пластик.

Наиболее безопасные варианты – без использования клеящих веществ. Среди них дерево, металл, стекло – эти материалы не имеют вредных выбросов. Также их не имеют пластиковые изделия из полипропилена при соблюдении условий эксплуатации и отсутствии нагревания.

ДСП и МДФ – материалы для изготовления мебели, основой для которых служат остатки от древесного производства: стружка и опилки. Под прессом и с помощью клея они образуют прочные плиты, которые затем нарезаются и покрываются одним из видов пленки:

  • ламинированной;
  • шпонированной.

За счет покрытия плит удается снизить испарения формальдегида до допустимого уровня для детского использования.

Безопасность и экологичность определяются не только составом, из которого произведена мебель, но и ее происхождением. Промышленные вырубки леса зачастую носят незаконный характер, нанося ущерб на миллиарды рублей – это только в России. Ответственные производители тщательно подходят к выбору поставщиков сырья и используют только древесину, имеющую специальный сертификат FSC.

Детская мебель - фото

Влияние формальдегида

Одна из важнейших характеристик отличающая детскую мебель от взрослой – показатель эмиссии формальдегида. Сам по себе данный газ встречается повсеместно в качестве органического соединения. Тем не менее, он имеет быстрый срок разрушения под воздействием солнечного света и бактерий. Таким образом, формальдегид не накапливается в атмосфере, почве и воде. Формальдегид регулярно вырабатывается даже организмом человека и это естественный процесс.

Обычное состояние для него – газ. Однако в промышленных целях применяется жидкий раствор формалина. Его используют в качестве клея для изготовления древесных строительных материалов, которые применяются и в мебельной отрасли: ДСП, МДФ.

Чем же может быть опасно вещество, встречающееся регулярно в природе? Само вещество не представляет никакой опасности, если имеет допустимую концентрацию. Продолжительное время технологии производства мебели не были столь совершенны, чтобы контролировать и снижать эмиссию формальдегида. При влиянии такого фактора, как длительное пребывание человека в помещении, это могло негативно отразиться на здоровье.

Формальдегид - фото

Несмотря на все меры, новая мебель, содержащая смолы формальдегида, может иметь специфический запах в течение первого месяца использования. Увеличение эмиссии также возможно при нагреве, когда мебель расположена в зоне прямого попадания солнечных лучей или вблизи работающей батареи.

Стремительное развитие производства мебели из древесных отходов и последующее завоевание рынка потребовали регулирования отрасли. Большая часть промышленного использования формальдегида приходится именно на мебельный сектор, где более двух третей рынка составляют изделия из ДСП.

Мебель из ЛДСП класса E1

В начале тысячелетия в Европе появились первые стандарты по регулированию уровня эмиссии формальдегида, который выделяется в изделиях из ДСП и МДФ. От производителей требовалось проведение независимой экспертизы в лабораториях, по результатам которой продукции присваивался класс:

  • E2;
  • E1.

Каждый класс отличается уровнем испарений формальдегида на 100 граммов продукции. Для класса E2 он составляет от 10 до 30 мг, для E1 – менее 10. Со временем класс эмиссии E1 стал обязательным условием для реализации продукции из дерева. В настоящее время существуют также более продвинутые классы – E0,5 (внедрен впервые компанией ИКЕА) и E0.

Мебель из ЛДСП привлекает пользователей своей дешевизной и одновременно высокой функциональностью. Из данного материала могут быть выполнены как фасады, так и стенки с перегородками. Также за счет обработки поверхности они достаточно терпимы к воздействию влаги. Установленные требования к классу готового изделия отличаются исходя из метода его обработки.

Если плита ЛДСП имеет полное ламинирование (не только поверхность, но и кромки), то минимально допустимый класс – E1. В случае наличия даже частично открытых кромок требования жестче – допустим класс не ниже E0,5.

Использование продукции из ЛДСП в качестве детской мебели безопасно, если она соответствует минимальным требованиям по эмиссии. Изделия класса E1 не имеют существенных испарений за счет полного ламинированного покрытия плиты, которое их удерживает. Единственный негативный момент – возможный запах в первые 3-4 недели использования. Для исключения этого фактора помещение должно регулярно проветриваться.

Класс Е1

Если же покупатель не до конца уверен в применении мебели из ЛДСП для детской комнаты, то есть ряд альтернативных вариантов из других материалов. Важно учитывать, что и у них могут использоваться вредные и токсичные вещества, особенно для деревянной мебели, когда она собирается путем склеивания. Именно клеящие вещества производят наибольшее количество опасных испарений.

Выход из ситуации – выбрать мебель, собирающуюся с помощью шурупов, гвоздей. Если все же используется мебель с содержанием клеящих веществ, то они могут быть следующие:

  • на основе формальдегида;
  • без него;
  • с биологическим основанием.

При любой ситуации придется просчитывать риски, даже если речь об альтернативных вариантах, которые еще и могут оказаться значительно дороже. Использование мебели из ЛДСП класса E1 позволяет быть уверенным, что она безопасна для ребенка. Для подкрепления уверенности можно уточнить, что класс присвоен именно по российской или европейской системе. Американская имеет то же обозначение, но отличается большей мягкостью требований.

На рынке детской мебели представлено большое количество товаров, отличающихся стоимостью и функциональными характеристиками. Объединяют виды товаров требования, которые к ним предъявляются. Главное из них – безопасность.

 

Несмотря на наличие испарений формальдегида, законодательно установлено, что вся мебель класса E1 может быть использована в качестве детской, в том числе продукция из популярного материала ЛДСП, занимающего более 80% мебельного рынка.