звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Что лучше: искусственный или натуральный ротанг?

Что лучше: искусственный или натуральный ротанг?

Натуральный ротанг – материал, созданный на основе стеблей тропического каламуса (прочной пальмы-лианы). Этот продукт десятилетиями используется для изготовления мебели для загородных домов и дач как экзотический, но в то же время прочный, надежный и эстетически приятный. В качестве альтернативы был создан и искусственный ротанг – аналогичный по внешнему виду и многим свойствам материал. Каждый из них обладает собственными преимуществами и недостатками, которые важно учесть при выборе типа готовых изделий.

Мебель из ротанга - фото 1

Свойства натурального ротанга

Натуральный ротанг применяется на протяжении долгих лет в качестве универсального материала для изготовления мебели и декоративных элементов интерьера. Для его создания используются очищенные и тщательно обработанные стебли пальмы-лианы, устойчивые к механическому и химическому воздействию окружающей среды. Это позволяет использовать готовые изделия из натурального ротанга не только в помещении, но и на улице. В частности, они легко размещаются на террасах, балконах, в беседках, на садовых площадках.

Мебель из ротанга - фото 2

Преимущества

Основным преимуществом натурального ротанга является его экологичность в изготовлении и применении. При обработке материала не используются агрессивные химические препараты, а первоначальное сырье сохраняет свою безопасность из-за отсутствия ядовитых веществ в стеблях. Среди других плюсов выделяют:

  1. Прочность. Данное свойство было оценено десятки лет назад, за счет чего ротанг сохранил свою востребованность и популярность по сей день. Материал практически не растягивается и не деформируется, может выдерживать удары и большие весовые нагрузки.
  2. Легкость при установке и перемещении. Мебель и декоративные изделия из природного ротанга обладают очень маленькой массой, что позволяет с легкостью перемещать изделия по территории участка или комнаты, а также поднимать их на высоты, в том числе по лестнице.
  3. Относительная долговечность. В отличие от большинства классических изделий из дерева мебель из ротанга отлично сохраняет внешний вид на протяжении 15-20 лет и не теряет своих свойств.

Мебель для сада из обработанной лианы обладает хорошим запасом прочности и не теряет своих свойств при использовании на свежем воздухе. Растение выращивают специально с применением новых технологий, что позволяет отслеживать качество сырья на всех этапах производства.

Недостатки материала

Материал обладает рядом недостатков, которые отличают его от искусственного аналога. Среди минусов выделяют:

  1. Плохая устойчивость к влаге. Допускается несущественное попадание воды на поверхность (например, во время дождя). Однако мебель рекомендуется укрывать или заносить под навес, поскольку повышенная влажность может стать причиной деформации изделий.
  2. Запрет к использованию химических веществ во время проведения уборки. Моющими средствами рекомендуется обрабатывать лишь сильные загрязнения, остальную часть корпуса следует протирать без использования агрессивной химии.

Важно также следить за температурным режимом хранения. Не рекомендуется оставлять изделия на сильной жаре или подвергать их воздействию низких температур.

Свойства искусственного ротанга

Мебель из ротанга - фото 2

Искусственный ротанг внешне очень похож на природный, что является существенным декоративным преимуществом для любителей экзотических материалов. Он представляет собой ленту, созданную на основе каучука и полимерной композиции, изготовленной методом экструзии.

Преимущества

Основным преимуществом искусственного ротанга перед натуральным является его устойчивость к воздействию агрессивных сред. Такой материал не деформируется из-за влаги, не лопается и не становится хрупким из-за перепадов температуры. Другие плюсы полимерного ротанга:

  1. Прочность. Искусственный ротанг также обладает отличной устойчивостью к деформации и повреждениям при механическом воздействии. Изделия из материала способны выдерживать большой вес.
  2. Дешевизна. Из-за особенностей изготовления искусственный материал стоит значительно дешевле природного аналога.
  3. Долговечность в эксплуатации. Данная характеристика выгодно отличает полимерную ленту от натуральной, поскольку может эксплуатироваться сроком до 25-30 лет и более.
  4. Легкость. Полимер также обладает сравнительно небольшой массой, что позволяет легко перемещать изделия в пределах помещения или участка.
  5. Податливость. Синтетическая композиция проще в производстве, поскольку легко приобретает любую форму.

Несмотря на то, что искусственный ротанг создан на основе синтетической композиции, он абсолютно безопасен для животных, детей и взрослых. В составе присутствуют только экологически чистые безвредные полимеры.

В уходе мебель и декоративные изделия из полиротанга неприхотливы. Для очистки может использоваться вода в любых количествах, а также любые подходящие моющие средства.

Недостатки

Мебель из ротанга - фото 3

Искусственная лента не портится при резких перепадах температур, однако может деформироваться, если температурный режим слишком высок или низок. Поэтому не рекомендуется оставлять на открытой площадке мебель и декоративные элементы из искусственного ротанга в жару и морозы. Кроме того, при нагревании возможно выделение ядовитых веществ, вредных для здоровья.

Синтетический ротанг обладает существенной схожестью с природным. Однако при ближайшем рассмотрении разница во внешнем виде очевидна. Если натуральная форма действительно важна для обладателя плетеных изделий, то лучше выбирать натуральные ленты.

Итоги и выводы

Сравнительный анализ природного и искусственного ротанга позволяет сделать следующие выводы относительно данных материалов:

  • оба типа материала безопасны и безвредны, но природный дольше сохраняет свойство экологичности даже при высоких температурах;
  • синтетический материал более прочный и удобный в применении, дешевле при изготовлении и покупке продукции из него;Мебель для сада
  • мебель из искусственного и натурального волокна обладает повышенной прочностью, но запас долговечности больше у синтетики;
  • за полимерными изделиями требуется меньше ухода, чем за натуральными.

Таким образом, более экологичным в применении можно считать натуральную мебель, но более простую в уходе – искусственную.