звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Двухярусные кровати - оптимальное решение для небольших городских квартир

Двухярусные кровати - оптимальное решение для небольших городских квартир

Классическая двухъярусная кровать представляет собой конструкцию с двумя односпальными местами, расположенными параллельно в два этажа. Однако современные модели подобной мебели давно вышли за рамки каких-либо ограничений, предлагая самые разные варианты, к примеру:

  • расположение кроватей под углом друг к другу;
  • рабочее место или диван на нижнем ярусе;
  • двуспальные места снизу и/или сверху.

И это далеко не предел дизайнерских изысков и идей. Однако все они объединены задачей максимально расширить свободное пространство комнаты. Особенно актуально такое решение для городских квартир, в которых спальни имеют небольшие размеры.

Столь практичная мебель, как двухъярусная кровать, у многих ассоциируется с общежитиями и хостелами. Но большинство подобных моделей мебели ориентировано на использование в детских комнатах. Именно поэтому двухэтажные кровати обычно снабжают специально лесенкой и бортиками второго яруса, которые обеспечивают удобство и безопасность детям и подросткам.

Конструктивные особенности

Помимо обеспечения дополнительных мест для отдыха и сна, двухъярусные кровати дизайнерских моделей способны выполнять и прочие функции. Так, современную мебель в два этажа принято делить на:

  • двухъярусные кровати – предлагающие спальные места снизу и сверху, которые могут трансформироваться, сниматься или складываться в стену.
  • лофт-кровати – отличающиеся наличием единственного спального места наверху, в то время, как нижний ярус отдан под удобный диван, гардероб, игровую или рабочую зону и т. д.

В обоих случаях можно подобрать модели, которые снабжены удобными и практичными системами хранения всевозможных вещей (постельных принадлежностей, игрушек, книг), в виде выдвижных ящиков или шкафчиков.

Что до лофт-кроватей, то в них одно спальное место может трансформироваться или вовсе отсутствовать. При этом самыми популярными вариантами являются модели с письменным столом снизу или же с игровой зоной на втором ярусе.

Отметим также, что сегодня весьма востребованы, так называемые, спальные комплексы в два этажа. Они обычно рассчитаны именно на оснащение детской комнаты, представляя собой сложные конструкции, которые гармонично объединяют несколько спальных мест, мебельный гарнитур со всевозможными системами хранения, рабочие и игровые зоны. Смотрится такое решение стильно и оригинально, совмещая при этом функциональность и практичность. К примеру, отличным вариантом для городской однокомнатной квартиры небольших размеров может служить двухъярусный комплекс, состоящий из детской кровати, размещенной на подиуме, внутри которого находится выдвижное спальное место для взрослых членов семьи.

Очевидно, что конструктивные особенности современных двухъярусных кроватей направлены на повышение функциональности данной мебели, а также оптимизацию использования пространства помещения. И это весьма привлекает потребителя. Подтверждением тому является постоянно растущий спрос на высокотехнологичные многоярусные модели-трансформеры, позволяющие решать сразу несколько бытовых задач в ограниченном пространстве, в том числе и вопрос обеспечения двух (и более) мест для полноценного сна или отдыха. Подобные решения очень оригинальны, функциональны и компактны, а потому идеально подходят для маленьких квартир.

Дизайн и материалы

Выбирая мебель для собственного жилья, каждый хозяин отталкивается не только от внешней привлекательности, функциональности и соответствия дизайна изделия интерьеру конкретной комнаты. Немаловажными аспектами являются такие характеристики, как:

  • экологическая безопасность;
  • практичность;
  • долговечность.

Данные параметры напрямую зависят от материалов, которые использовались при производстве мебели. В конструкциях двухъярусных кроватей чаще всего используется стальной профиль, который выполняет роль каркаса. Эти металлические элементы покрывают специальным защитным составом, предотвращающим коррозию и обеспечивающим сохранение прочности.

Материалом для фасадных панелей обычно служит ДСП или натуральная древесина. Разумеется, дерево более привлекательно, как с точки зрения экологичности, так и в плане практичности. Такая кровать будет отлично смотреться, долго служить и идеально вписываться в большинство интерьеров (скандинавский и классический стили, прованс, кантри и даже модерн). Единственным недостатком подобной мебели можно назвать достаточно высокую цену.

Выбирая отделку мебельными панелями из ДСП, можно приобрести изделие с оригинальным дизайном и ярким оформлением, что отлично подойдет для детской комнаты. При этом финансовые затраты будут весьма умеренными, а соотношение цены и качества – оптимальным. Не стоит забывать, что подобная мебель сегодня может подразумевать отделку различными материалами, включая пластик, стекло, текстиль, хром и т. д.

Обратите внимание и на то, что, остановив свой выбор на кровати с железным каркасом, вы получите мебель, которой характерны прочность и простота монтажа. Помимо того, металлические кровати очень часто украшают кованым (или стилизованным) декором, который всегда отлично выглядит. Такие предметы обстановки будут отлично сочетаться со многими интерьерными стилями.

Детские и взрослые модели

Многие люди уверенны в том, что двухъярусная кровать является исключительно детской мебелью. Подобное убеждение не совсем верно, поскольку продиктовано тем, что профильные магазины реализуют в основном изделия, которые состоят из пары кроватей детского размера. Однако современны рынок предлагает двухэтажные модели и для взрослых людей, которые оснащены полноразмерными спальными местами, включая двуспальные кровати, как сверху, так и снизу.

Ситуаций, в которых может потребоваться двухъярусная кровать для взрослого человека, множество. Такая мебель повсеместно используется в местах, которые предусматривают совместное проживание нескольких персон, к примеру, в студенческих общежитиях, хостелах и недорогих гостиницах.

Что до городских квартир, то подобная мебель станет лучшим выбором в стесненных условиях проживания семьи с детьми. В этом случае стоит присмотреться к универсальным моделям. Кроме того, двухэтажная кровать вполне может стать оригинальным дополнением стильного дизайнерского интерьера, придавая специфический вид и настроение помещению, которое оформлено в стиле лофт.

Что касается моделей для детей, то тут рынок предоставляет широчайший ассортимент, где представлены двухъярусные кровати на любой «вкус и цвет». И это неудивительно, ведь помимо экономии квадратных метров комнаты, подобная мебель приводит подростков в настоящий восторг. К тому же, двухъярусные кровати решают вопрос размещения спальных мест в небольшой комнате когда в семье несколько детей. В таком случае двухэтажные спальные комплексы, совмещенные со шкафами и игровой (рабочей) зоной, будут максимально привлекательными и практичными.

Эксклюзивная мебель

Стоит упомянуть, что если найти подходящий вариант двухъярусной кровати не удается, всегда можно рассмотреть возможность изготовления мебели на заказ.