звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Интерьер в неоклассике – какой он?

Интерьер в неоклассике – какой он?

Стиль неоклассика, используемый для оформления интерьеров, позволяет гармонично сочетать элегантность, благородство и аристократичность классики с современной обстановкой и высокотехнологичными решениями. Это прагматичная интерпретация традиций классического стиля, подразумевающая применение инновационных технологий и материалов, оригинальной мебели и элементов декора.

Данной стилистике жилых помещений отдают предпочтение консервативные личности, которые высоко ценят аристократичность, но отличаются гибким подходом к оформлению собственного дома.

Интерьер в неоклассике -фото 1

Неоклассика выгодно отличается тем, что способна применять современные стройматериалы и реализовывать самые смелые дизайнерские идеи. Именно из-за такой пластичности и универсальности этот стиль стал невероятно популярным и востребованным.

Концептуальные стилистические особенности

Основой рассматриваемого стиля являются традиции классики, однако он не ограничивается ими, постоянно совершенствуясь и развиваясь. При этом специалисты по интерьерному дизайну выделяют следующие характерные черты неоклассики.

  1. Лаконичность и простота. Стилю характерны строгие, симметричные и просторные интерьеры, которые, несмотря на визуальную простоту, обеспечивают максимально комфортные условия для владельца квартиры.
  2. Богатство убранства. Дизайнерские решения в стилистике неоклассицизм неизменно выглядят дорого и презентабельно, что достигается использованием высококачественной отделки, богатого декора, роскошной мебели и изящных аксессуаров.
  3. Природные мотивы. Практически в каждом интерьере данного стиля применяются растительные орнаменты, которые выглядят очень оригинально, однако ненавязчиво. Подобными узорами чаще всего украшают текстиль, обивку мебели и ковры, тем самым разбавляя характерную неоклассике строгость и сдержанность.
  4. Натуральные цвета. Естественная гамма практически полностью исключает «кричащие» краски и контрастные акценты. Здесь предпочтение отдается полутонам, которые максимально гармонично сочетаются между собой.
  5. Порядок и симметрия. В неоклассике этим параметрам отвечает абсолютно всё, от планировки дома, до его меблировки и декора. Правильные симметрические пропорции являются одним их важнейших стилистических аспектов.

Отделочные материалы и цветовая палитра

Неоклассические интерьеры всегда выглядят богато и стильно. Поэтому для отделки помещений используются исключительно высококачественные материалы, будь то декоративная штукатурка или обои, зеркальные или деревянные панели, паркет или ламинат.

При этом для выполнения отделочных работ допускается использование современных и классических технологий, методик и материалов. тут основным критерием является безупречное качество и соответствие общей стилистической концепции.

Так, потолки могут быть кессонными, натяжными или белеными, а их конструкция - многоуровневой или же ровной. Пол можно отделать паркетной доской или керамической плиткой. Весьма популярны наливные полы под мрамор, которые смотрятся очень эффектно. Более экономным вариантом является ламинат.

Что до цветовой палитры, то обои следует подбирать однотонные или в вертикальную полоску. Более «нарядные» варианты предусматривают растительный орнамент или ненавязчивый узор.

Оптимальным решением для неоклассики можно считать нюансную композицию оформления интерьера, при которой пол темнее, а потолок светлее, нежели стены. Наиболее характерные цвета:

  • белый и жемчужный;
  • коричневый и песочный;
  • голубой и кремовый;
  • все оттенки серого.

Дополнительными цветами, часто применяемыми в оформлении текстиля и декора, являются:

  • черный и бордовый;
  • бирюзовый и синий;
  • бронзовый и золотистый.

Предметы обстановки и освещение

Роскошь неоклассического интерьера загородного дома способен подчеркнуть камин, который выполнен в классическом стиле. В качестве альтернативы для оформления городской квартиры может использоваться декоративный аналог.

Интерьер в неоклассике - фото2

Стильным и уместным украшением зала или гостиной являются полуколонны и колонны, а также полуарки и арки дверных проемов. Напольные и настенные зеркала в оригинальных рамах украсят любую комнату, где элегантным дизайнерским дополнением станут:

  • золоченые или кованые подсвечники;
  • раритетные часы;
  • античные кубки;
  • литые бюсты;
  • хрустальные вазы.

Если говорить об осветительных приборах, то неоклассике характерны многоярусные центральные люстры, оформленные хрусталем, полированным металлом или стразами. Подобные изделия являются ключевыми элементами интерьера.

Помимо люстры используются встроенные светильники, напольные торшеры и бра классического дизайна.

Мебель и текстиль

Как и весь интерьер, мебель должна выглядеть богато и роскошно. При этом очень важно, чтобы она была удобной, эргономичной и функциональной.

Здесь уместно смотрится стандартный комплект мягкой мебели, отдельные диваны и кресла, стулья с мягкими сиденьями и спинками, шкафы-витрины, журнальные столики, комоды, тумбы, секретеры и т. д. В большинстве случаев выбор меблировки зависит исключительно от потребностей и вкусовых предпочтений владельца дома.

Главное правило – свободного пространства должно быть много. Поэтому перегружать интерьер категорически не рекомендуется.

Текстилю в неоклассике уделяется особое внимание. Каждый предмет подбирается тщательно, поскольку избыточность в данном случае абсолютно неуместна. Шторы должны быть длиной до пола, прямолинейными и легкими. В качестве материала для них лучше использовать шелк, бархат или атлас.

Красоту штор подчеркнут резные карнизы, а дополнительную выразительность и индивидуальность дизайну помещения могут придать ламбрекены и подхваты с кистями. Ковры следует подбирать в соответствии с общей цветовой палитрой.

Купить стильную, качественную и долговечную мебель для неоклассических интерьеров предлагает наш интернет-магазин. В каталоге вы найдете наборы мягкой мебели и прочие предметы обстановки от именитых брендов, которые предоставляют фирменную гарантию. Также мы можем организовать оперативную доставку покупки в любой регион Российской Федерации.