звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Как обустроить уютную спальню в небольшой квартире - советы и рекомендации.

Как обустроить уютную спальню в небольшой квартире - советы и рекомендации.

Комната для сна и отдыха должна быть уютной и комфортной. Это обязательные условия, на которые не должны влиять размеры и форма самого помещения. И если с обустройством большой спальни проблем обычно не возникает, то в случае с комнатой маленьких габаритов к оформлению помещения и подбору мебели следует подходить грамотно и обдуманно.

Сделать из маленькой спальни одновременно стильную, уютную и практичную комнату позволяет:

  • индивидуальный дизайнерский интерьер;
  • современные отделочные материалы;
  • грамотный подбор оттенков и освещения;
  • компактная, но многофункциональная мебель.

Стиль интерьера

Стилистика помещения спальни во многом определяет все последующие этапы обустройства комнаты. Именно поэтому выбор стиля оформления является первоочередной задачей.

Сегодня самыми популярными стилями для спальни специалисты называют следующие направления интерьерного дизайна.

  1. Классика. Стиль, который никогда не стареет и не теряет свежих решений. В случае с классической спальней небольшой площади приоритетными являются светло-коричневые, пастельные, бледно-розовые и серо-белые оттенки. При этом элементы декора допускается украшать серебром и позолотой. Особое внимание следует уделить текстилю, который должен быть натуральным и приятным на ощупь.
  2. Модерн. Это актуальная современная стилистика, которой характерны лаконичные формы и простая обстановка. Главным элементом такой спальни выступает кровать, а также всевозможные источники света, включая окна. Все прочие излишества и/или нагромождения, к примеру, панно или картин, здесь неуместны и недопустимы. Умеренность соблюдается как в отделке, так и в выборе оттенков. В качестве декора используются зеркала, стекло и хрусталь, а также металлические элементы с полированными поверхностями.
  3. Прованс. Этот французский стиль идеально подойдет романтичным натурам. Ему свойственна легкая воздушная атмосфера, которая создается за счет использования светлых тонов, цветочного орнамента и качественного освещения. Для отделки используется натуральные ткани, бумажные обои и фактурные материалы. Особенностью современного прованса можно назвать искусственно состаренную деревянную мебель ручной работы, которая обеспечивает неповторимый антураж и колорит.
  4. Минимализм. Этот стиль идеален для любых комнат небольшого размера, включая спальни. Он обеспечивает максимум свободного пространства, а потому комнаты кажутся просторными и легкими. Дизайн спален в стиле минимализм предполагает использование не более трех основных оттенков. При этом наиболее яркий из цветов должен применятся меньше, чем прочие два. Стены традиционно оформляют в одном тоне, без какого-либо рисунка или орнамента, используют точечные светильники и низкую мебель.
  5. Лофт. Стиль, который предпочитает молодежь и холостяки. Ему характерны голые стены с четкой фактурой камня или штукатурки, холодные натуральные цвета, многофункциональная мебель, которая может трансформироваться, панорамные и/или витражные окна. Здесь можно реализовать самые смелые фантазии и идеи, используя различные материалы и мебель. Главное не выйти за рамки урбанистической стилистики.

Оформление стен

Для отделки стен небольшой спальни дизайнеры используют декоративную штукатурку или бумажные обои. В первом случае стены специально готовятся под покраску, для чего формируется фактурная или же абсолютно гладкая поверхность, которая соответствует выбранному стилю.

Что до обоев, то их выбор имеет некоторые ограничения. Так, в маленькой комнате не рекомендуется использовать полотна с:

  • крупным узором;
  • перенасыщенным орнаментом;
  • слишком тонкими линиями;
  • глубоким темным цветом.

Обои для спальни должны быть оформлены в пастельные и светлые тона, способствующие умиротворению. При этом визуально увеличить пространство (поднять потолок) помогут обои в вертикальную полоску.

Актуальными в маленькой спальне будут и модели с объемной фактурой, создающей оригинальную игру света и обеспечивающей эффект дополнительного объема. Помимо прочего можно присмотреться к 3D фотообоям. Такие «картины» с перспективными изображениями также позволят «расширить» пространство.

Шторы

Текстиль играет огромное значение в обустройстве спальни, а потому требует тщательного подбора согласно выбранной стилистике и цветовым решениям. В первую очередь это касается штор.

Для комнат с широким оконным проемом лучше всего покупать одну штору, которая будет занимать все пространство от стены до стены. Идеально, если она будет слегка собранной и свободно свисающей.

Визуально приподнять потолки помогут потолочные карнизы, но, чтобы достичь желаемого результата, нужно выбирать модели с легкой, а не массивной конструкцией.

Оформление штор должно гармонично сочетаться с интерьером. Это касается как цвета, так и узора. Что до качества материала, то лучше всего использовать текстиль из натуральных волокон, который хорошо пропускает свет и воздух, создавая максимально комфортные условия пребывания в комнате.

Меблировка

Чтобы не загромождать пространство, в маленькой спальне не должно быть много предметов обстановки. Мебель должна быть функциональной, практичной и компактной.

Рекомендуется использовать кровать без ножек. Подобные модели всегда выглядят меньше. Если желаете установить в спальне кресло, то выбор нужно остановить на не громоздких и утонченных изделиях, обивка которых может быть в тон общему дизайну интерьера, или же контрастировать с ним.

Разумеется, в спальне центральное место занимает кровать. Обычно она размещается в центре общей композиции, с изголовьем у стены. При этом прочие предметы обстановки расставляются по периметру комнаты так, чтобы оставалось достаточно свободного места для передвижения.

Если габариты помещения совсем крохотные, тогда стоит задуматься о приобретении трансформеров, шкафов купе или встроенной мебели. В этом случае большая и широкая кровать будет просто неуместной, а достойной альтернативой может быть раскладной диван или тахта, а также двухъярусная кровать, если речь идет о спальне для детей.

В маленькой спальне обязательно должны присутствовать зеркала. Наличие зеркальных и отражающих поверхностей обеспечивает зрительное увеличение пространства комнаты. Сегодня для этих целей очень часто используют зеркальные полосы на стенах, вставки в предметах мебели, различные элементы декора.

Зеркальная крошка весьма эффектно смотрится на потолках, багетах, карнизах и т. д.

Отделка потолка

Потолочное перекрытие спальни не должно создавать давящего и угнетающего эффекта, даже намека на него. Оно должно быть легким, воздушным и светлым.

Сегодня, в силу своей практичности, доступности и эстетичности, очень популярны натяжные потолки, которые дают возможность формировать многоуровневые перепады. Полотна таких конструкций могут быть глянцевыми и матовыми. Для маленькой спальни первый вариант предпочтительней, поскольку он «увеличивает пространство». С другой стороны, матовые натяжные потолки в большей мере способствуют релаксации.

В любом случае нужно понимать, что подвесные конструкции «съедают» часть пространства, которая необходима для их монтажа. Однако подобное решение позволяет устанавливать точечные светильники, что является несомненным достоинством.

Даже в небольшом помещении современные осветительные приборы позволяют выполнить зонирование, разграничивая зону активного отдыха и сна, чем умело пользуются дизайнеры интерьеров.
Цветовые решения

Как ухе говорилось, для оформления спальни небольшого размера рекомендуется использовать светлую цветовую палитру. Это вовсе не означает, что доминировать должен белый цвет. Оттенки подбираются по своим вкусовым предпочтениям.

Следует отметить, что согласно канонам декорирования, комнаты, у которых окна выходят на южную сторону, оформляют в холодных тонах, в то время как в интерьере помещений на северной стороне здания чаще использую теплые оттенки.

В завершение скажем, что у изголовья кровати дизайнеры советуют создать уголок, который бы привлекал внимание. Это может быть уютный ковер, оригинальная тумбочка, яркий декоративный элемент. В остальном, все в ваших руках, ведь решений оформления спальни множество, достаточно лишь проявить фантазию.