звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Как правильно выбрать и расставить мебель в однокомнатной квартире?

Как правильно выбрать и расставить мебель в однокомнатной квартире?

Маленькая квартира всегда ассоциируется с теснотой и недостаточностью свободного пространства, что не всегда верно. Небольшая квартира - это прежде всего компактность и функциональность, удобство и правильное использование квадратных метров. Сегодня в новостройках эконом-класса особенно в больших городах с высокими ценами на недвижимость особо пользуются популярностью среди граждан маленькие квартиры. Это студии или «однушки» площадью до 35 кв. метров. Именно о том, как правильно обустроить такое жилье, мы и поговорим в данной статье.

Рекомендации по расстановке мебели

Главное значение при обустройстве однокомнатной квартиры имеет количество жильцов, их предпочтения, вкусы и потребности. Когда в такой квартире живет две или трое взрослых, дети или даже домашние животные, правильно организовать жизнь в такой квартире - это непросто.

Уделить внимание при расстановке мебели нужно следующим моментам:

  • Грамотно используйте пространство: объединяйте жилые и обеденные зоны, разделяйте комнаты элементами интерьера, при необходимости делайте перепланировку;
  • Покупайте функциональную мебель, которая может трансформироваться или встраиваться в стены;
  • Визуально увеличьте пространство с помощью зеркал, фотообоев или правильно организованного освещения;
  • Разделяйте пространство на зоны, в каждой из которых выделяйте центр и расставляйте мебель вокруг него;
  • Оставьте возможность уединения каждому члену семьи.

Если в квартире проживает ребёнок, обязательно организуйте ему отдельное пространство. Он должен иметь не только кровать и шкаф, но и место для учебы и игры. В квартире без детей с помощью перегородок можно отделять кровать и спальное место от обеденной зоны места отдыха. Такая расстановка мебели обычно используется в квартирах-студиях.

Как правильно выбрать мебель для однокомнатной квартиры?

Для того, чтобы грамотно расставить в недвижимости все предметы интерьера, их сначала нужно правильно подобрать. Взять в магазине диван, принести его домой и примерить к конкретному месту - нельзя. Для этого можно воспользоваться специальными компьютерными программами по моделированию расположения мебели и организации интерьера. Такие программы обычно есть в мебельных магазинах, где ими и можно воспользоваться.

Адекватно оценивайте имеющееся у Вас пространство, не покупайте громоздкую мебель. Она должна быть не просто компактной, удобной, складной, но и легко трансформируемой. Никакие добротные классические диваны из кожи с каретной стяжкой и деревянной отделкой из массива не будут гармонично выглядеть в маленькой квартире. Это мебель для дворцов и пентхаусов.

В однокомнатную квартиру следует покупать диван-кровать, раскладное кресло, трансформирующиеся столы, встроенные шкафы, стулья, которые можно поставить под стол для экономии пространства. Не стоит приобретать больших люстр и холодильников. Все это визуально будет существенно ограничивать свободное место в квартире.

В маленькой квартире всегда должен быть порядок. Наличие большого числа разбросанных по квартире вещей не только мешает жильцам, но и визуально сильно уменьшает свободное пространство. Вещи нужно грамотно расставлять по полкам на стенах, прятать по стеллажам в шкафу. В коридоре можно использовать выдвижные полки для обуви или организовывать их в зеркальных шкафах.

Как обустроить сан-узел в однокомнатной квартире?

Сан-узел в однокомнатной квартире также не отличается большими габаритами. Однако вместить в нем обычно нужно достаточно большое число необходимых для жизни вещей.

Для того, чтобы в ванной можно было развернуться и удариться о мебель, нужно расставлять ее в соответствии с рекомендациями специалистов, в частности:

  • Замените ванну на компактную душевую кабину;
  • Встраивайте унитаз прямо в стену с кнопкой для смывного устройства;
  • Над унитазом устанавливайте небольшой водонагреватель;
  • Если очень мало места в сан-узле, установите стиральную машинку на кухне в нижнем шкафу кухонного гарнитура;
  • Под раковиной установите большой шкаф для хранения гигиенических средств;
  • Над раковиной поставьте дополнительный шкаф с зеркалом, увеличивающим пространство.

В ванной комнате лучше всего организовать освещение при помощи встроенных в потолок или стены светильников. Люстры и большие настенные бра будут лишать Вас дополнительного свободного места. Светлые тона кафеля в сан-узле помогут визуально увеличить площадь комнаты и создать настроение домашнего уюта.

Маленькая однокомнатная квартира - это не клетка, где нельзя развернуться, это пространство для фантазии. Достаточно лишь правильно организовать обустройство квартиры, грамотно расставить мебель и подобрать цвета, чтобы забыть об ограниченности пространства и наслаждаться свободной жизнью в уютной и приятной атмосфере.