звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Как выбрать двуспальную кровать

Как выбрать двуспальную кровать

Крепкий здоровый сон ночью – залог хорошего самочувствия днем. Поэтому так важно с особой тщательностью подойти к выбору кровати, которую заслуженно называют сердцем спальни. Задача эта не из легких. Необходимо учесть целый ряд нюансов. Особенно при покупке двуспальной кровати, ведь в таком случае нужно ориентироваться не только на себя, но и учитывать мнение своей второй половинки. Рассказываем, на что в первую очередь стоит обращать внимание.

ДвуДлина, ширина и высота

При выборе длины нужно ориентироваться главным образом на собственный рост или на рост партнера, если он выше. Минимальный запас составляет 10 см. Чтобы было максимально комфортно, лучше его увеличить. Наиболее часто встречающаяся длина – 190 см. При необходимости всегда можно найти компанию, которая изготовит мебель по индивидуальным меркам.

Подходящая ширина определяется очень просто. Для этого нужно лечь на одну половину кровати и закинуть руки за голову, расставив локти. Если вам хватает места и вы не мешаете второму человеку, то все в порядке. Минимальная ширина двуспальной кровати – 140 см. Размер, который пользуется наибольшей популярностью, – 160 см. На такой кровати очень удобно спать вдвоем: партнеры не тревожат друг друга ни во сне, ни во время подготовки к нему.

Нередко при выборе двуспальной кровати покупатели не уделяют должного внимания ее высоте. Совершенно зря. Этот параметр играет немаловажную роль. Молодым людям неплохо подойдут низкие кровати. Тем, кто постарше, лучше отдать предпочтение более высоким моделям.

Форма

Стандартная форма – прямоугольная. Подобные модели – отличный выбор для любой спальни. Есть в продаже и более оригинальные варианты. Например, круглые кровати или в форме сердца. Если вы решили приобрести нетривиальную модель, то впоследствии придется столкнуться с рядом сложностей. В частности, могут возникнуть трудности при подборе постельного белья. Велика вероятность, что его придется шить на заказ.

Кровать двуспальная - фото 2Каркас и основание

Кровать – это каркас и основание, на которое кладется матрас. Каркасы бывают двух видов:

  • две опорные спинки плюс две боковые панели;
  • четыре боковые панели плюс одна/две навесные спинки. В данном случае в качестве опор выступают колеса или ножки.

Трудно однозначно сказать, какой вариант предпочесть. Лучше ориентироваться на собственный вкус. Если кровать сделана качественно, то она при любом виде каркаса прослужит долго.

Дешевле всего обойдется каркас, изготовленный из ДСП или МДФ. Естественно, о высоком качестве говорить не приходится. Такие модели могут буквально рассыпаться на части за короткий срок. Они больше подходят как временный вариант, когда другого выхода из ситуации совсем нет. Если вы хотите действительно надежную кровать, которая будет радовать долгие годы, то обратите внимание на модели с каркасом, выполненным либо из металла, либо из массива дерева.

Что касается основания кровати, то самым лучшим считается основание из деревянных ламелей. От их количества не в последнюю очередь зависит надежность конструкции. Для двуспальной кровати необходимо не менее 30 ламелей. Хорошее основание должно отличаться не только прочностью, но и упругостью. Оптимальное соотношение этих характеристик присуще ламелям, изготовленным из бука.

Изголовье

Отдельного разговора достойно изголовье кровати. Это необязательный элемент, но крайне необходимый тем, кто любит в постели читать, смотреть телевизор, завтракать и так далее. Изголовья бывают самые разные. Например, мягкие, металлические, деревянные. Выбор зависит от ваших личных предпочтений и от того, в каком стиле оформлена спальня. Если какая-то модель кровати вам очень нравится, но изголовья у нее нет, то не стоит отчаиваться. Его можно либо купить отдельно, либо даже изготовить самостоятельно.

Кровать с подъемным механизмом и кровать-трансформер

Для небольших спален, в которых важен буквально каждый квадратный сантиметр, отлично подойдет двуспальная кровать, оснащенная подъемным механизмом. Такие модели позволяют получить дополнительное свободное пространство для хранения постельных принадлежностей, одеял и прочих нужных вещей. Подъемные механизмы делятся на несколько категорий:

  1. На газовых амортизаторах. Стоит такой вариант дорого, зато служит долго и очень удобен в использовании: основание кровати поднимается и опускается без особых проблем, при этом необходим лишь легкий первоначальный толчок.
  2. Пружинные. В данном случае со временем порой возникают сложности, касающиеся поднимания/опускания. Как следствие, приходится менять пружины.
  3. Ручные. Здесь самое главное – правильно рассчитать собственные силы. Лучше заранее потренироваться еще в магазине. Ручные подъемные механизмы самые простые и дешевые.

Для маленьких квартир-студий и скромных по площади однушек удачным решением может стать кровать-трансформер. Ночью она представляет собой обычное спальное место, а днем, например, превращается в стол или убирается в шкаф.

Матрасы - фотоКак выбрать матрас

В магазинах встречаются двуспальные кровати, которые продаются сразу с матрасом. От их покупки лучше отказаться. Гораздо разумнее будет выбрать матрас самостоятельно в соответствии с собственными предпочтениями, а также с учетом возраста, веса и состояния здоровья. Выбор хорошего матраса – непростая задача. Чтобы рассказать обо всех нюансах, понадобится отдельная большая статья. В данном случае ограничимся лишь парой-тройкой полезных советов.

Для пары в наибольшей степени подойдет модель средней жесткости с независимыми пружинами. Когда один партнер будет ворочаться или вставать, вторая половина матраса останется неподвижной. Важно помнить, что матрас не должен быть слишком коротким. Вместе с тем нет ничего хорошего, если он будет свисать с краев кровати. Не стесняйтесь тестировать матрас в магазине. Примите правильное положение: ваш позвоночник должен быть полностью выпрямлен. Не спешите вставать. Задержитесь на несколько минут, прислушайтесь к своим ощущениям. За один поход в магазин не стоит тестировать более четырех матрасов, чтобы в голове не возникла путаница.

Заключение

Пожалуй, самый главный совет – не старайтесь максимально сэкономить. При покупке дешевой кровати велика вероятность, что радость от ее приобретения будет недолгой. В лучшем случае мебель просто быстро сломается. В худшем – еще и нанесет вред вашему здоровью. Поэтому не стоит гоняться за дешевизной, а также приобретать кровать у сомнительных продавцов.

{{Core::goods('57006,49788','list_content2')}}