звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Какая варочная поверхность лучше - нержавейка или стекло

Какая варочная поверхность лучше - нержавейка или стекло

Современные кухонные гарнитуры обычно подразумевают установку варочной поверхности, которая позволяет существенно сэкономить пространство, выполняя те же функции, что и традиционная плита. Подобные устройства сегодня выпускаются в огромном ассортименте, отличаясь качеством, функционалом, комплектацией и материалом.

Наибольшее распространение получили варочные поверхности из нержавеющей стали. Модели из стеклокерамики появились в продаже намного позже. Они более стильные и изящные. Новинкой же данного сегмента рынка можно считать изделия из закаленного стекла, отличающиеся оригинальным дизайном и более высокой ценой.

Обновляя интерьер кухни, владельцы квартир пытаются определить, какую варочную поверхность приобрести. Чтобы помочь разобраться в этом вопросе, мы подготовили следующий материал.

Нержавейка

Нержавеющая сталь является самым надежным и практичным материалом из всех упомянутых выше. Таким варочным поверхностям не страшны существенные механические нагрузки, в том числе сильное давление, создаваемое большим весом. К тому же, они демонстрируют отличную устойчивость к всевозможным повреждениям.

Варочная поверхность из нержавейки

Модели из нержавеющей стали выпускаются в газовом, электрическом и комбинированном исполнении, что дает возможность подобрать оптимальное решение для любого дома или квартиры.

Важнейшим критерием выбора подобной техники является состав сплава. Большое количество хрома в сплаве свидетельствует о высоком качестве продукции. Также следует учитывать, что поверхности могут быть зеркальными и матовыми. Первые более маркие, но в остальном они полностью идентичны.

Современные варочные поверхности из нержавейки оснащаются двумя, тремя или четырьмя конфорками, которые разнятся мощностью и размером. При этом газовые модели комплектуются чугунными решетками, обеспечивающими устойчивость посуды. Здесь предпочтение следует отдавать изделиям с функциями:

  • автоматического зажигания;
  • контроля поступления газа;
  • раздельного снятия решеток с конфорок.

Что до электрических аналогов, то стоит отметить, что такие модели долго остывают, но быстро нагреваются. Данные аспекты следует учитывать при готовке пищи.

Варочная поверхность из нержавеющей стали совсем неприхотлива, но уход за ней должен быть систематическим и тщательным, чтобы предотвратить проникновение грязи глубоко в металл. Для уборки можно использовать «сильные» химические составы, поскольку нержавейка устойчива к воздействию агрессивных сред. Подойдут для этих целей и грубые губки, а от использования металлических скребков и мочалок следует отказаться, как и от чистящих средств с абразивом и/или хлоридами.

Стеклокерамика

Подобные варочные поверхности выглядят роскошно и стильно. При этом разнообразие моделей позволяет подобрать модель под любое цветовое исполнение кухонной мебели или кухни в целом. Стеклокерамические поверхности могут быть электрическими и газовыми. Кроме того, их можно использовать для современных индукционных плит.

Рассматриваемые модели отличаются отменной жаростойкостью. Так, во время готовки они целенаправленно проводят тепло, нагревая лишь определенные зоны. Остальная же площадь остается холодной, что является плюсом, которым не могут похвастаться металлические изделия. Также данный аспект позволяет утверждать, что при меньшем расходе энергии пища нагревается быстрее.

Варочная поверхность стеклянная

Недостатком стеклокерамических варочных поверхностей является необходимость в постоянном уходе и аккуратной эксплуатации. Отметим, что для таких плит подходит не любая посуда. Высокую стоимость стеклокерамики также следует отнести в разряд «минусов», даже несмотря на роскошную внешность, за которою вы готовы отдать эти деньги.

Стеклокерамика чрезвычайно чувствительна к повреждениям механического типа. А потому надежностью и прочностью не отличается. Также обладателям такого «чуда техники» придется потратиться на специальные чистящие средства и щетки.

Закаленное стекло

Стеклокерамические варочные поверхности появились на рынке не так давно. Однако уже сегодня производители плит предлагают потребителям отличную альтернативу этим стильным изделиям. Речь идет о моделях из закаленного стекла, которые гармонично сочетают в себе прочность и надежность с изяществом и красотой.

Рассматриваемые варочные поверхности обладают великолепной жаростойкостью, но, в отличие от стеклокерамики, устойчивы в резким температурным колебаниям. Помимо этого они отличаются достойной стойкостью к механическим повреждениям, а потому не требую столь бережного отношения, как предшественники.

Следует отметить, что варочные поверхности из закаленного стекла требуют профессионального монтажа. Однако они великолепно подстраиваются под неровности и изъяны столешницы.

Данная техника может иметь газовое, электрическое и комбинированное исполнение. При этом она практически ни в чем не уступает аналогам из нержавеющей стали, а преимущества имеет. К ним можно отнести тот факт, что материал поверхности практически не нагревается там, где это не нужно. Единственным «минусом» является довольно высокая стоимость.

Подводим итоги

Самой неоднозначной варочной поверхностью является модель из стеклокерамики. Подобное оснащение кухни можно посоветовать тем, для кого внешний вид помещения и кухонного гарнитура играет более важную рель, чем практичность. Сколь аккуратным бы вы ни были, риск повредить поверхность достаточно большой. Если же вы проводите за готовкой достаточно много времени, то лучше рассмотреть иные варианты.

При ограниченном бюджете нержавейка станет идеальной варочной поверхностью. Отменная надежность и прочность, а также долговечность и стойкость к механическим повреждениям делают подобные модели наиболее востребованными и популярными. К тому же, они не требуют особого ухода или дорогостоящей химии, а выбора между матовыми и зеркальными поверхностями зачастую достаточно для обычных граждан.

Варочные поверхности из закаленного стекла – мечта любой хозяйки. Они практичны, надежны, долговечны, универсальны и очень красивы. Если семейный бюджет позволяет подобные траты, то достойной альтернативы этим моделям просто нет. Они сочетают достоинства нержавейки и стеклокерамики, не имея их недостатков.