звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Какой цвет кухонного гарнитура будет лучшим? Правила и особенности выбора.

Какой цвет кухонного гарнитура будет лучшим? Правила и особенности выбора.

Дизайн кухни имеет огромное значение, поскольку он определяет уровень комфорта и удобства работы в этой, столь важной и ответственной комнате любого дома или квартиры.

Грамотно подобранная цветовая гамма позволяет:

  • визуально увеличить помещение;
  • зонировать пространство;
  • создать яркие акценты;
  • обеспечить нужное настроение;
  • скрыть огрехи декоративной отделки поверхностей;
  • поддержать или разбавить общую стилистику интерьера.

Дизайнеры и стилисты утверждают, что цвета, который категорически нельзя применять для оформления кухни, просто не существует. При этом есть, так называемые, «проблемные» цвета, требующие аккуратности и/или умеренности. В остальном же ограничений никаких нет.

С другой стороны, есть мнение психологов, советующих использовать лишь те оттенки, которые создают приятный эмоциональный фон и позитивный настрой, а также обеспечивают умиротворенную и спокойную обстановку. К таковым оттенкам специалисты относят естественные природные цвета и теплые светлые тона. Подобное оформление помещения легко воспринимается глазом и не перегружает психику.

Помимо прочего, существуют и более тонкие аспекты. Так, психологи уверяют, что в обеденной зоне стоит создать яркие акценты (красный, желтый, оранжевый), способствующие повышению аппетита. Если же ваша цель кардинально противоположна, тогда идеальными будут серый и розовый цвета, которые уменьшают чувство голода и помогают людям поддерживать диету.

Цвет кухонного гарнитура

Мебель для кухни может существенно изменить стилистику помещения. Особенно это касается кухонного гарнитура, фасад которого способен радикально сменить внешний вид кухни или же дополнить стиль интерьера, сделав его законченным и полным. Если же у вас квартира-студия, где кухня соединена с гостиной, тогда при подборе мебели придется учитывать стилистику обеих комнат.

Классическим и универсальным решением цветового оформления фасада кухонного гарнитура являются пастельные тона. В этом случае стилисты нередко используют эффект контраста, которые подразумевает, что цвет финишной отделки стен, потолка и/или пола резко отличается от окраса фасада гарнитура. В грамотном исполнении такое решение выглядит весьма эффектно и стильно. Однако нужно помнить, что в данной ситуации остальные части комнаты должны характеризоваться нейтральными тонами. В противном случае интерьер станет кричащим и аляповатым, что для кухни неприемлемо.

Также довольно распространенным решением оформления кухонного гарнитура является сочетание двух разных цветов. К примеру:

  • белого и черного;
  • синего и желтого;
  • коричневого и бежевого;
  • серого и фиолетового.

Белый гарнитур

Снежно-белый цвет актуален в любом интерьере. Кухонный гарнитур в подобном исполнении смотрится стильно и богато. При этом он хорошо сочетается абсолютно со всеми прочими цветами, а потому стилистику и цвет самого помещения можно будет менять на свое усмотрение. Белый гарнитур идеально впишется в любой стиль и цвет, нивелируя слишком яркие или чрезмерно темные краски и освежая интерьер.

Следует сказать, что при достаточно большой площади фасада, белый гарнитур обеспечит визуальное увеличение объема помещения, а потому он оптимально подойдет для оснащения небольшой кухни, сделав её просторнее и светлее. Единственным существенным недостатком подобной мебели можно назвать маркость поверхностей, на которых будут хорошо заметны даже незначительные загрязнения или повреждения.

Бежевый гарнитур

Подобная мебель отлично подходит для самых разных стилистических решений. Кроме того, этот вариант подходит для классической кухни любого размера. Благородный бежевый цвет весьма популярен. Он обеспечивает спокойную и умиротворенную атмосферу, в которой приятно готовить, кушать и отдыхать.

Довольно часто стилисты применяют точечное акцентирование, используя для этих целей красный, бордовый и/или коричневый цвет. Такое решение гарантирует, что интерьер с бежевой кухней не будет смотреться слишком консервативно и скучно. Однако необходимо следить за тем, чтобы сохранялась цветовая гармония и акценты были уместными.

Фиолетовый гарнитур

Такое оснащение кухни можно назвать экзотикой. Сразу же отметим, что фиолетовая мебель подойдет только для просторных кухонь. В противном случае нужно выбирать максимально светлые оттенки фасада, иначе помещение будет казаться меньше, чем есть на самом деле.

Интересным решением может стать сочетание фиолетового цвета с полированной сталью или хромом. Поэтому фурнитуру для гарнитура следует подбирать из таких коллекций. Подобное решение обеспечит кухне эффектный и презентабельный вид.

Коричневый гарнитур

Как и в предыдущем случае, шикарные фасады благородного шоколадного цвета подходят лишь для больших и просторных кухонь, поскольку они буквально «поглощают» пространство. Однако, если вы не испытываете проблем с площадью и высотой помещения, тогда такой вариант будет очень эффектным и модным.

Коричневый цвет относится к природной, натуральной палитре, а потому он весьма универсален. Кухонные гарнитуры с таким оформлением подойдут для большинства стилистических решений, привнося уют и умиротворение, спокойствие и защищенность.

Зеленый гарнитур

Кухня зеленого цвета довольно популярна и актуальна, поскольку выбор полутонов и оттенков чрезвычайно обширен и разнообразен. К тому же, природный зеленый цвет хорошо влияет на нервную систему человека, оказывая успокаивающее воздействие.

Подобные кухонные гарнитуры неплохо сочетаются с разными цветовыми интерьерными решениями и подходят большинству стилей. Однако всегда следует помнить об элементарных правилах сочетаемости цветовых комбинаций, а также грамотном использовании самих зеленых оттенков.

Так, светло-зеленые тона фасада гарнитура способны увеличить и освежить помещение, в то время как темно-зеленые оттенки лучше использовать в качестве точечных акцентов. Все эти аспекты нужно учитывать, что позволит стильно и эффектно меблировать любую кухню.

Выбор столешницы

Рабочая поверхность кухонного гарнитура чаще всего подбирается отдельно. При этом единственным правилом является сочетание с фасадом мебели. Столешница редко выступает в роли концептуального элемента, а потому в оформлении традиционно используют нейтральные цвета, самыми популярными из которых являются:

  • бежевый;
  • серый;
  • черный.

Бежевый вариант обычно представлен в виде имитации натурального камня или древесины. Такие столешницы предпочитают обладатели кухни, которая оформлена в теплых тонах.

«Холодные» кухни чаще всего оснащаются столешницами серых оттенков. Подобные решения традиционно являются имитацией камня, хотя встречаются и модели «под сталь». В любом случае, серая рабочая поверхность максимально универсальна. Она будет гармонично смотреться в любом интерьере.

Черную столешницу выбирают владельцы белых гарнитуров. Кроме того, она будет отлично смотреться на кухне в стиле хай-тек или арт-деко. Эффектно подчеркнет черная столешница и сочные, яркие цвета.

В завершение отметим, что на то, как будет выглядеть кухонный гарнитур, оказывает цвет кухонного фартука.