звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Кухни из МДФ в плёнке ПВХ: плюсы, минусы, отзывы и особенности

Кухни из МДФ в плёнке ПВХ: плюсы, минусы, отзывы и особенности

Кухни из МДФ имеют разные поверхности, включая пластик, плёнку, эмаль. Сейчас мы рассмотрим плёночное покрытие, разберёмся в его достоинствах и недостатках.

Кухня

Главные преимущества плёночных фасадов

Цена — один из решающих факторов в пользу мебели из МДФ в ПВХ-плёнке. Сравнивая с другими отделочными материалами, эксперты советуют пластик как универсальный вариант по соотношению цены и качества. Стоимость объясняется тем, что технология производства материала проще, значит — дешевле. Плёнка имеет толщину до 0,5 мм, она наносится с помощью вакуумного пресса.

Перечислим и другие плюсы облицовки изделий плёночным поливинилхлоридом.

  • Многообразие вариантов дизайна. Выбирайте любую цветовую палитру, доступно множество фактур. Дизайнерское решение подберётся для любого интерьера: есть классические кухни с фрезерованными дверцами. Хотите футуристический дизайн — глянцевый модерн также всегда доступен. Выбирайте разноцветные или однотонные матовые и глянцевые поверхности. Бывают зеркальные фасады, на некоторые изделия наносится рисунок. Есть и патинированные МДФ-конструкции с покрытием из пластика. Особенно эффектно выглядит имитация под натуральное дерево. Патинирование делает поверхность более рельефной, фактурной — что выглядит очень привлекательно.
  • Светоустойчивость. Плёночные фасады практически не боятся ультрафиолетовых лучей. Но высоких температур лучше избегать, чтобы точно не допустить деформации (особенно касается изделий от малоизвестных производителей).
  • Экологическая безопасность. Качественная кухня из МДФ — вполне экологична. Обычно люди боятся выделений токсичных веществ, в частности, формальдегидов. Они имеют резкий запах, используются в промышленности. Но на деле — достаточно оградить поверхность от повышенной влажности и прямых лучей солнца. Если не допускать образование конденсата — вы не столкнётесь с подобными проблемами.
  • Простота ухода. Вам не придётся искать специальные дорогостоящие средства, чтобы протирать поверхность. Любые загрязнения быстро устраняются, благодаря гладкой и ровной поверхности. Достаточно использовать лёгкий мыльный раствор или купить недорогое средство.
  • Изделия любых форм и размеров. В продолжение темы дизайна скажем, что предметы кухонной мебели могут иметь совершенно разные формы, включая фигурные и гнутые. Это позволит не только добиться подходящего стилистического решения, но и сделать кухню более удобной, например, сэкономить пространство. Также изготавливаются сложные конструкции при невозможности вместить изделие из-за особенностей планировки.

Недостатки плёночного фасада МДФ

Возможные минусы отделки ПВХ обычно связаны с уровнем качества конкретных изделий. Выделим главные недостатки.

  • Внешний вид может проигрывать изделиям из натурального дерева. Даже если это высококачественная реплика, при внимательном рассмотрении разница заметна. Если это не критично для владельца — минус несущественный.
  • Риск отслаивания плёнки. Это наблюдается в местах повышенной влажностью, в основном — около мойки. Также неприятность встречается в местах рядом с плитой, где постоянно происходит нагрев.
  • Проблема с покрытием на углах. Это самые незащищённые места. Плёнка подвергается деформации, поэтому узор может сильно искажаться, а это заметно. Обязательно проверяйте перед покупкой.
  • Практичность — под сомнением. Если изделие не слишком качественное, то практичным его не назовёшь. Отшелушивание и вздутие поверхности — неприятные моменты.

Недостатки лучше всего раскрываются в отзывах пользователей о кухнях МДФ. Объясним, почему их многие недолюбливают.

Кухня - фото

Отзывы о плёнке ПВХ: почему её ругают на форумах?

Сначала фасады из МДФ выглядят должным образом, поэтому покупатель не замечает подвоха. Но срок эксплуатации и сохранение первоначального внешнего вида — под вопросом. Со временем:

  • наблюдается сильное выгорание на солнце;
  • плёнка отслаивается, особенно, рядом с варочной поверхностью;
  • поверхность повреждается при простой чистке.

Покупая кухню МДФ с плёнкой ПВХ, нужно учитывать производителя. Так как цена стала весомым аргументом в пользу покупки таких изделий, многие производители стали экономить и снижать качество. Основные проблемы:

  • использование плохого клея;
  • работа на старых, изношенных станках;
  • за изготовление берётся неквалифицированный персонал;
  • используется плёнка низкого качества.

Как избавиться от недостатков?

Вне зависимости от того, насколько качественное изделие вы купили, советуем придерживаться наших рекомендаций. Если вы хотите, чтобы кухня из МДФ прослужила долгие годы — правильно ухаживайте за поверхностью. Испортить эстетичный вид легко, если применять некачественные и неподходящие средства по уходу. Примите во внимание следующее:

  • не используйте при мытье плёночного фасада вещества, содержащие хлор, полностью откажитесь от абразивных средств;
  • не допускайте излишнего попадания влаги: пролив стакан с водой, протрите поверхность сухой тряпкой или губкой;
  • берегите мебель от воздействия высоких температур, а также температурных перепадов: не ставьте на поверхность горячую посуду с плиты.

Обязательным условием правильной эксплуатации кухни МДФ с плёнкой становится установка вытяжки над варочной поверхностью. Пар и дым не будут вредить поверхности.

Если забыть о хлоросодержащих веществах, грубых скребках и щётках — получится обеспечить длительный срок эксплуатации. Нежелательно постоянное воздействие прямых солнечных лучей (достаточно использовать занавески на окнах). В остальном — дело аккуратности хозяев.

Кухни - фото