звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Лофт: чердачный стиль в интерьере

Лофт: чердачный стиль в интерьере

Стиль Лофт, возникший в Северной Америке в середине минувшего века, сегодня весьма популярен. Неординарность таких интерьеров вызывает повышенный интерес у молодежи. Этот стиль выбирают люди, которые любят свободу и независимость, а потому квартиры, оформленные подобным образом, предпочитают холостяки и «бунтари».

Немного истории

Английское слово «loft» переводится как «чердак». Однако в названии стиля это понятие подразумевает не только хозяйственные чердаки, но также технические этажи и верхние части промышленных зданий. Именно эта недвижимость активно переоборудовалась под офисные помещения и жилье со специфическим интерьером, главные особенности которого стали базовыми для стиля Лофт.

Интерьер с стиле лофт

Следует сказать, что в упомянутый период в США сильно возросла стоимость земли в пределах границ мегаполисов. Это фактор вызвал массовый исход промышленных производств за черту города. Освободившиеся и пустующие здания фабрик предприимчивые владельцы переделывали под достаточно доступное жилье, после чего сдавали его в аренду.

Так появились первые помещения с оригинальным дизайном в стиле Лофт. Такое жильё отличалось минимумом удобств, которые сводились к небольшой ванной, кухне и туалету. Жилые пространства практически не подвергались отделке и не имели внутренних перегородок. К тому же, никто не задавался целью скрыть промышленное прошлое недвижимости – коммуникации, трубы и балки оставались на виду.

Минимализм, старина и промышленность – эти три черты стали главными характеристиками новой стилистики, которые максимально точно передают специфику, особенности, настроение и атмосферу Лофта.

Характерные особенности

В основе «чердачной» стилистики лежит адаптация индустриальных и промышленных зданий под помещения, пригодные для использования в качестве жилья. Эта специфика и определила черты, которые характерны классическому стилю Лофт, столь модному и востребованному в настоящее время. В этом списке особо выделяют такие нюансы, как:

  • высокие потолки;
  • вентиляционные шахты;
  • большие оконные проемы;
  • потолочные балки и фермы;
  • много свободного пространства;
  • отсутствие внутренних перегородок;
  • грубая отделка стен и перекрытий;
  • свободная планировка;
  • открытые коммуникации (электропроводка, водо/газопроводы и т. д.).

Следует отметить, что рассматриваемый стиль длительное время сохранял сугубо североамериканские черты, присущие интерьерами 40-х годов прошлого столетия. Однако со временем Лофт стал популярен во всем мире, постепенно преображаясь и эволюционируя. Так, в нем нашла место антикварная мебель, витражи, оригинальные текстуры поверхностей и стилизованная отделка. Поэтому современный Лофт существенно отличается от изначального (главным образом в плане комфорта), сохраняя при этом основные принципы и концепцию. Сегодня узнаваемость данной стилистике обеспечивают следующие особенности.

  1. Кирпичная кладка. Как и ранее, стены помещения принято зачищать от штукатурки до кирпичей с последующей обработкой или же делать качественную имитацию кладки, если стены возведены из иного стройматериала.
  2. Коммуникации на показ. Имеющиеся потолочные балки, трубопроводы и проводку, металлические каркасы и фермы намеренно не скрывают. Они являются оригинальными элементами декора, дополняющими общую картину.
  3. Качественное освещение. Главную роль в том случае играют огромные окна, при оформлении которых не используются занавески. Так обеспечивается свободный доступ естественного света. В темное время суток за освещение отвечают стилизованные под старину светильники.
  4. Единое пространство. Концепция стиля исключает всевозможные перегородки для разделения жилого пространства. Жильё представлено одним помещением, а его зонирование осуществляется посредством предметов обстановки и/или света.
  5. Индустриальный характер. Это самая яркая черта стиля Лофт, подразумевающая использование различных технических устройств и приспособлений, раритетных вещей и винтажного декора, фактурных поверхностей с грубой отделкой и сдержанными оттенками.

Такие интерьеры пришлись по вкусу людям творческих профессий, которые поспособствовали росту популярности стиля Лофт во всем мире.

Разновидности стиля

Интерьер в стиле лофт фото 2

В ходе своего становления и развития стиль преображался, приобретая новые черты, особенности и тенденции. Такая эволюция привела к тому, что сегодня различают три основных направления, которые в некоторых аспектах разнятся очень значительно.

  1. Промышленный Лофт является каноническим индустриальным стилем, где жилые помещения оформлены так, чтобы явно указывать на переоборудованные индустриальные объекты. Здесь присутствуют все классические черты, начиная с неокрашенных балок и открытых трубопроводов, заканчивая грубой кирпичной кладкой и обилием металла. Декоративные элементы и современная отделка практически полностью исключены. При этом вполне допускается самая современная, многофункциональная и практичная техника.
  2. Богемный Лофт, как можно понять из названия, создан деятелями искусства и различными творческими личностями, которые стремились приукрасить спартанские условия существования и грубый интерьер за счет использования старинной мебели и музыкальных инструментов, скульптур, статуэток и картин, оригинальной посуды и столовых приборов. Все эти элементы были необходимы богеме для реализации своих фантазий и идей, что нашло отражение в одном из направлений рассматриваемой стилистики интерьеров.
  3. Гламурный Лофт существенно отличается от изначального стиля, поскольку предполагает весьма комфортные условия жизни, а также наличие декора и яркого оформления. Шикарная меблировка, роскошные предметы обстановки, буйство красок наряду с голыми стенами, неизменными открытыми коммуникациями и древними светильниками – все это обеспечивает неповторимый антураж, оригинальное смешение стилей и уникальную атмосферу, к которым тяготеет высшее общество.

Специфика меблировки

Современные направления стиля Лофт подразумевают использование различной мебели, от антиквариата, до современных высокотехнологичных моделей. Главное, чтобы они были функциональными и практичными, а также не загромождали и не перегружали свободное пространство помещения.

При этом, индустриальному Лофту характерна мебель без декора, с правильной геометрией, сдержанным дизайном и открытой компоновкой, в то время как богемному направлению свойственны изысканные изделия из натуральных материалов, которые подобраны со вкусом истинного художника.

Что до гламурного Лофта, то тут все указывает на статус и достаток владельца квартиры. Мебель роскошная и стильная, без малейшего намека на потертости или изъяны. Как правило, предпочтение отдается предметам в стиле барокко или рококо, которые создают сильный контраст с грубыми поверхностями стен, обеспечивая необходимый эффект.

Приобрести качественную мебель для любого из упомянутых направлений стиля Лофт можно в нашем интернет-магазине. Мы продаем исключительно высококачественные изделия именитых брендов, которые отличаются практичностью и долговечностью. К тому же, мы можем организовать доставку мебели в любой регион России, предоставив сертификаты качества и гарантию производителя.