звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При выборе мебели покупатели зачастую не обращают внимание на разницу в материалах, из которых она изготовлена. Именно это определяет не только стоимость, но и последующие нюансы эксплуатации: долговечность, воздействие влаги, возможные вредные испарения. Основа производства мебели – древесина, но не все предметы изготовляются только из нее.

Широкое распространение получили предметы из отходов производства с клеящими материалами – ЛДСП и МДФ. Знание их особенностей, состава и функциональных характеристик позволит сделать правильный выбор при покупке.

Материалы для мебели

Вместе с развитием потребительского общества развиваются и технологии, позволяющие удовлетворить возрастающие потребности. Мебельная отрасль исторически опирается на изготовление продукции из древесины, которая и в настоящий момент остается основным материалом для производства. В течение длительного времени одной из особенностей изготовления мебели были повышенные расходы древесины, часть которой просто уничтожалась в печах.

В середине прошлого столетия произошел долгожданный сдвиг в плане расходования ресурсов. Предприятия должны были стать эффективнее, чтобы остаться на плаву и увеличить продажи. В таких условиях нашлось применение древесным отходам, среди которых выделяются:

  • стружка;
  • опилки;
  • кора;
  • отбракованные части и обрезки.

Промышленники начали не просто бесцельно сжигать, но и использовать в производстве в качестве наполнителей, топливных брикетов, а затем и для непосредственно изготовления основного продукта – мебели.

Производственные предприятия научились использовать стружку и опилки для создания упорядоченных форм, из которых затем изготавливались мебельные элементы. Под прессом из стружек и опилок формируются плиты, которые распиливаются на более мелкие, а затем на этапе финальной обработки им придается конечная форма.

Для заполнения возникающих пустот среди опилок и стружек, а также для их фиксации используются различные клеящие вещества. Большинство из них имеют в составе формальдегид, у которого имеются испарения в окружающую среду. Объем определяется методом покрытия изделия и к настоящему моменту технологии позволяют минимизировать испарения. Более безопасные клеящие вещества – натуральные лигнин и парафин.

Дерево в чистом виде практически вытеснено с рынка, оставшись в сегменте элитной мебели. Развитые технологии позволяют использовать комбинации материалов, которые имеют меньшую стоимость, а по некоторым характеристикам даже превосходят древесину. Пример таких материалов – ЛДСП и МДФ. Они используются при выпуске более двух третей современных мебельных изделий.

Сравнение ДСП и МДФ

ЛДСП

Многие наверняка слышали о существовании ДСП, которые широко используются в строительстве – древесно-стружечная плита. На первый взгляд сложно поверить, что усовершенствованная версия плиты (ЛДСП) присутствует в примерно 80% изготовленной мебели в мире. Современные технологии обработки материалов позволяют достичь высоких потребительских характеристик. В свою очередь, использование массовых методов производства и дешевых материалов позволяет формировать доступные цены на конечную продукцию.

Среди разновидностей ДСП выделяют следующие:

  • черновая;
  • ламинированная (промышленное название – ДСтП);
  • шпонированная;
  • кашированная.

Кроме первого вида, все остальные подвергаются обработке поверхности и покрытию определенным материалом. Все покрываемые ДСП создаются на основе черновой по следующей процедуре:

  1. Переработка древесины и получение сырья.
  2. Обсушка.
  3. Просеивание для выборки стружки нужного размера.
  4. Смешивание стружек с клеящим веществом.
  5. Прессовка.
  6. Покрытие поверхностным материалом.
  7. Распил на плиты.
  8. Обработка кромок.

Для ламинированной ДСП в качестве наружного материала выступает ламинирующая пленка, для шпонированной – древесный шпон, для кашированной – бумажно-смоляная пленка.

Наибольшее распространение получила ламинированная модификация – ЛДСП. Такие плиты привлекают покупателей низкой ценой, разнообразием выбора, практическими свойствами, совместимостью с другими материалами – это ее основные преимущества.

ДСП - фото

При соблюдении условий эксплуатаций срок службы мебели составит более десяти лет. А при соблюдении требований по испарению формальдегида ЛДСП может даже использоваться в качестве детской мебели.

Особенность плиты заключается в том, что она может быть покрыта ламинированным покрытием разных цветов и оттенков:

  • однотонные;
  • под дерево;
  • декорированные.

Из недостатков ЛДСП выделяется простота дизайна, который отличается лишь цветом поверхности. Панели нельзя обработать с помощью фрезеровки, чтобы придать им более вычурную форму, чем квадратно-прямоугольную.

При низком качестве обработки торцов существует риск набухания при попадании влаги. Поверхность плит препятствует испарению формальдегида, но не исключает его, поэтому необходимо обращать внимание при покупке на их уровень.

МДФ

Другой распространенный материал, формирующийся из отходов древесного производства – МДФ. Технология производства во многом схожа с ДСП, но вместо стружек в ход идут мелкие опилки. Название представляет собой транслитерацию с англоязычной аббревиатуры MDF, переводящуюся как «древесно-волокнистая плита средней плотности». В соответствии с переводом иногда обозначается как ДВП.

Панели МДФ отличаются между собой типом материала, используемого для покрытия:

  • ламинированные;
  • окрашенные;
  • шпонированные.

На ламинированные МДФ клеится просмоленная бумага, меламиновая пленка или пленка ПВХ. Окрашенные бывают как матовые, так и глянцевые. А для шпонированных, как и для ДСП, идет покрытие древесным шпоном. Последний способ покрытия является одновременно и самым дорогим из представленных.

Особенности производства МДФ:

  1. Подготовка сырья (обычно – лес-кругляк).
  2. Измельчение вплоть до расщепления волокон.
  3. Нагрев и увлажнение в паровой установке.
  4. Формирование древесных волокон.
  5. Обсушка.
  6. Прессовка и формирование непрерывного волокнистого полотна.
  7. Нарезка и охлаждение.
  8. Шлифовка.

Получающиеся плиты имеют высокую прочность, потому что их внутренности сформированы из мелких частиц, которые плотно прилегают друг к другу. Благодаря своей прочности поверхность МДФ может быть обработана уже после нарезки, что позволяет избежать этапа дополнительной обработки краев и исключить стыки.

МДФ - фото

За счет этого плиты имеют большую устойчивость к воздействию влаги, что позволяет использовать МДФ во влажных помещениях и подвергать фрезерной обработке для придания изделию нестандартных форм.

С прочностью связаны не только положительные свойства МДФ, но и отрицательные. Плотная структура панелей имеет больший вес, что не позволяет формировать высокие мебельные конструкции. Также они имеют более высокую стоимость, поэтому чаще используются в качестве фасадов при комбинации со стенками из других материалов.

Сравнение ЛДСП и МДФ

Несмотря на общую схожесть процесса производства и структуры, ЛДСП и МДФ имеют ряд отличий. Покупателям необходимо определиться с характеристиками, которые для них имеют первостепенное значение:

Характеристика

ЛДСП

МДФ

Стоимость

Ниже

Выше

Основа для наполнения

Стружки

Опилки

Влагоустойчивость (при отсутствии механических повреждений)

Ниже

Выше, можно использовать в ванной и на кухне

Клеящий материал

Формальдегид

Лигнин и парафин (натуральные)

Срок эксплуатации (при соблюдении условий)

Более 10 лет

Более 10 лет

Возможность применения для детской мебели

Ниже из-за испарений формальдегида

Используются натуральные клеящие материалы, поэтому безопаснее для детей

Художественные и стилистические особенности

Только квадратно-прямоугольная форма с разнообразными видами покрытия

Могут быть разной формы и с разным покрытием

Вес

Ниже

Выше

Каждый самостоятельно определяет, что лучше: ЛДСП или МДФ. Выбор не ограничивается только определением одного материала из двух – их легко можно комбинировать, используя ЛДСП для непосредственно корпуса мебели, а МДФ – для фасадной части. ЛДСП относится к низкоценовой категории, позволяющей обустроить практически все помещения в квартире.

Если же на первый план выходят эксплуатационные свойства и безопасность для детей, то приоритет стоит отдать мебели с элементами из МДФ.