звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

На чем нельзя экономить при покупке мебели?

На чем нельзя экономить при покупке мебели?

Каждый владелец загородного дома или же городской квартиры отлично знает насколько важным и ответственным является покупка мебели. Это объясняется несколькими аспектами. Во-первых, мебель должна дополнять дизайнерский замысел интерьера и идеально «вписываться» в каждую конкретную комнату, создавая комфортную, уютную и умиротворенную атмосферу. Во-вторых, она должна быть максимально удобной, эргономичной и функциональной. Кроме всего вышеперечисленного, немаловажным аспектом является срок эксплуатации мебели, который напрямую зависит от качества сборки изделий и материалов, используемых для её изготовления.

Большинство людей выбирает мебель придирчиво и достаточно долго. При этом обычно покупатели приходится идти на некий компромисс, жертвуя, к примеру, внешней привлекательностью в пользу практичности, или функциональностью в пользу доступности в плане стоимости.

Разумеется, для очень многих покупателей ценник имеет определяющее значение. Понятно, что каждый стремиться получить максимально качественный товар по наиболее низкой цене. Однако практика показывает, что чаще всего приобретение дешевой мебели ни к чему, кроме разочарования не приводит. Поэтому далее попробуем разобраться, на чем не стоит экономить, приобретая мебель для собственного жилья.

Выбирайте сердцем

Интерьер гостинойПервое, на что обращают внимание в мебельных магазинах, это внешний вид изделия. В этом случае часто срабатывает интуиция, а потому отдавайте предпочтение мебели, в которую вы влюбляетесь с первого взгляда. Поверьте, что меблировка, выбранная сердцем, непременно будет радовать вас годами, а мебель, выбранную умом, уже через несколько месяцев придется попросту терпеть.

Не следует забывать и о комфорте. Мебель должна быть максимально удобной. Так, мягкие гарнитуры обязаны располагать к отдыху и релаксу, не требуя при этом дополнительных аксессуаров в виде подушек, подставок, подлокотников, подголовников и т. д. Лучше немного переплатить за стильную и эргономичную мебель, избавив себя от сожалений в будущем по поводу удобства, комфорта и привлекательности.

Качество материала

Важнейшими характеристиками любой мебели являются экологичность, надежность, прочность и долговечность материалов. Поэтому покупать дешевые изделия зачастую «себе дороже», ведь токсичные компоненты могут очень пагубно сказаться на здоровье, а низкое качество сборки и/или сырья приведет в быстрой потере привлекательности или целостности конструкции, которую придется менять. В обоих случаях результатом являются финансовые потери.

Оценивать используемые материалы следует с умом. Специалисты полагают, что ощутимо лучшим выбором являются наиболее дорогостоящие изделия категории «Эконом», нежели самые дешевые модели класса «Элит». К примеру, добротный ламинированный фасад прослужит дольше и выглядеть будет лучше, чем шпон низкого качества.

Известность бренда

Следует понимать, что в рядовых мебельных салонах, как правило, большинство выставленных изделий – это продукция эконом-класса или же среднего ценового сегмента. Их можно пощупать и протестировать прямо на месте, после чего отвезти домой. Что до элитной мебели класса «Премиум», то её обычно приходится заказывать по каталогу, а потому возможности оценить качество на месте попросту нет. В таком случае оптимальным решением является выбор, основанный на репутации производителя и отзывах реальных покупателей.

Рекомендуется отдавать предпочтение продукции брендов, которые хорошо известны и разрекламированы. Разумеется, такое приобретение будет стоить дороже, однако имя торговой марки является определенной гарантией качества. Именитые бренды всегда дорожат своей репутацией, а потому не экономят на материалах, наполнителях, декоре или фурнитуре. К тому же, они обычно предоставляют свою фирменную гарантию на несколько лет.

Функциональность и практичность

Отличительно особенностью современной мебели является наличие самых разных систем хранения, ощутимо повышающих уровень удобства её использования, а также качества хранения вещей. При этом дешевая продукция не блещет подобной функциональностью, поскольку производители экономят на высокотехнологичных решениях и максимально упрощают конструкцию.

Так, бюджетные диваны зачастую лишены бельевых отсеков, а шкафы оснащены минимальным количеством полок и ящиков. При этом, немного доплатив за более современные аналоги, можно получить мебель отменного качества, у которой имеются дополнительные емкости для самых разнообразных предметов и вещей.

Наличие большого количества ящичков, отделений и выдвижных секций – это всегда «плюс», который обязательно оценят в любой большой семье. Подобное решение позволит максимально разгрузить пространство, а также избавит вас от необходимости покупки дополнительного хранилища вещей.

Фурнитура

Интерьер гостиной 2Сегодня в моде многофункциональная мебель, большая часть которой представляет самые разнообразные модели-трансформеры. Покупая подобные изделия, следует особое внимание уделять качеству и надежности механизмов трансформации. Особенно это актуально для тех, кто приобретает раскладывающиеся диваны, которые планируется использовать для создания полноценного спального места достаточно часто.

Что до обычной мебели, то тут нелишним будет убедиться в качестве фурнитуры, которая напрямую влияет как на презентабельность и привлекательность меблировки, так и на удобство её использования. К тому же, по низкому качеству дверных ручек, направляющих шкафов и раздвижных дверей, петель, крючков и прочей фурнитуры можно смело судить обо всей конструкции изделия, а также об отношении производителя к потребителю. Всерьез рассматривать покупку изделия, снабженного низкокачественной фурнитурой, попросту не следует.

Сборка и упаковка

Мебель на заказ всегда доставляется в разобранном виде. Даже если вы в силах самостоятельно собрать такую конструкцию, отказываться от услуг специалистов по монтажу не следует. Подобная экономия ничего хорошего не сулит, поскольку заводские детали нередко требую так называемой доводки. Подгонка по высоте и вылету, корректировка положения дверей, формирование отверстий, тонкая обрезка конструктивных деталей – все это имеет место в процессе монтажа. И лучше возложить эту задачу на опытных мастеров, за работой которых стоит проследить, дабы получить за свои деньги идеальный результат.

Что до упаковки товара, то дорогостоящая мебель, доставляемая из отдаленных регионов или из-за рубежа, должна быть упакована надежно. Иначе можно повредить фасад или конструктивные элементы. В данном случае жалеть денег на обрешетку и упаковочные материалы просто не разумно. К тому же, каждый производитель имеет собственный стандарт упаковка, что позволит определить, оригинальную продукцию вы приобрели, или же получили подделку.

Качественная упаковка мебели по современным стандартам гарантирует, что изделие будет доставлено в целостности и сохранности, без каких-либо повреждений и загрязнений.

Фирменная гарантия

Покупая мебель в собственную квартиру или дом, обратите внимание на наличие и сроки гарантии. Хорошие производители обеспечиваю свою продукцию достаточно большим гарантийным сроком. Так что это достаточно весомый аргумент в пользу подобной мебели, даже если стоит она немного дороже.

В то же время, приобретая мебель малоизвестного производителя, который не предоставляет фирменной гарантии, вы рискуете потерять деньги, купив продукцию низкого качества. Вернуть же такой гарнитур будет чрезвычайно сложно, даже прибегнув к услугам соответствующих инстанций.

Заключение

В завершение также отметим, что купить дорогую высококачественную и долговечную мебель всегда выгоднее, чем приобрести «дешевку», которую придется менять уже через год активного использования. Недорого купить стильные современные гарнитуры, наборы мягкой мебели, отдельные дизайнерские изделия, обеденные комплекты и удобные кровати предлагает интернет-магазин «Meb96».

Вся мебель, представленная в нашем каталоге, имеет фирменную гарантию производителя и сертификаты качества. К тому же, мы можем организовать доставку в любой регион страны в самые короткие сроки, используя возможности проверенных перевозчиков.