звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Ошибки при заказе кухни

Ошибки при заказе кухни

Кухня – одно из самых важных и посещаемых помещений любого дома. Это универсальная комната, где мы готовим пищу, встречаем друзей и собираемся на совместную семейную трапезу. Поэтому каждый владелец жилья стремиться обустроить кухню так, чтобы она была красивой и презентабельной, а также максимально комфортной и уютной.

Огромное значение в плане привлекательности и функциональности рассматриваемого помещения играет мебель. При этом подбор меблировки для кухни сопряжен с целым рядом нюансов, которые далеко не каждый может заранее учесть. Чтобы избежать ошибок при заказе кухни, мы предлагаем ознакомиться со следующим материалом.

Кухни

Дизайн проект

Прежде чем радикально обновлять кухню, необходимо предусмотреть все самые важные аспекты, после чего разработать грамотный проект ремонта. Если же помещение не нуждается в обновлении, тогда разумным решением будет разработка и создание 3D-макета самого гарнитура.

Не стоит всецело полагаться на собственные силы, особенно если у вас недостаточно опыта в этом вопросе. Избежать ошибок при планировании меблировки и создании стильного интерьера позволит приглашение опытного дизайнера-проектировщика.

В данном контексте необходимо упомянуть, что самой распространенной ошибкой при заказе кухни являются некорректные замеры, которые владельцы квартир делают самостоятельно. Просчеты могут стать фатальными. При этом опытный специалист способен учесть такие нюансы и особенности помещения, о которых обыватель попросту не подумает. Речь идет о:

  • кривизне стен и специфике настила пола;
  • выступающих коммуникациях и конструктивных элементах, вроде подоконника;
  • расположении розеток и выключателей;
  • габаритных размерах монтируемой сантехники;
  • параметрах устанавливаемой техники и особенностях её подключения;
  • компоновке элементов мебели.

Если же размеры сняты некорректно, тогда кухонный гарнитур может попросту не поместиться в кухню, что потребует подрезки мебели, долбления стен или переноски розеток. Естественно, эти процедуры не добавят интерьеру привлекательности, не говоря уже о том, что потребуется вновь заниматься черновой и чистовой отделкой части стен или перегородок помещения.

План расстановки

Подбирая кухонную мебель необходимо составить список необходимого наполнения, план расположения встраиваемых приборов и различных рабочих модулей. Помимо того необходимо выполнить анализ сценария применения техники.

Кухня - фото

Такой подход даст возможность сделать кухню максимально функциональной, практичной и комфортной, поскольку позволит учесть эргономику пространства помещения, смоделировать обстановку при открытых дверцах или выдвинутых ящиках, а также оценить степень загруженности пространства в различных рабочих режимах.

Специалисты рекомендуют заказывать мебель, оснащенную специальными доводчиками. Такая фурнитура обеспечивает возможность фиксировать распашные дверцы и выдвижные ящики в заданном положении, а также возвращать их в исходное положение не прилагая усилий. Это очень удобно и практично.

Также отметим, что располагать варочную поверхность вплотную к холодильнику настоятельно не рекомендуется. Минимальное расстояние между этими приборами должно быть не менее 30-ти сантиметров. То же касается холодильника и мойки, которые должны отстоять друг от друга минимум на 60 сантиметров. Чтобы было удобно пользоваться духовым шкафом, его лучше всего размещать на высоте столешницы.

Дизайнерское оформление

Внешний вид мебели для кухни имеет первостепенное значение. При этом стилистика и цветовая палитра фасада должны гармонично сочетаться с дизайнерской концепцией оформления самого помещения.

Для небольшой кухни идеальным решением станет гарнитур, выполненный в нейтральных и светлых тонах. Такая меблировка обеспечит визуальное расширение пространства. Если в квартире потолочные перекрытия расположении низко, тогда следует обратить внимание на высокие гарнитуры, которые «приподнимут» потолок.

Чрезмерное «вытягивание» рабочей зоны также является распространенной ошибкой. Оптимальным расстоянием между варочной поверхностью и мойкой принято считать 60-80 сантиметров. Рабочей поверхности таких размеров вполне достаточно для готовки.

Также отметим, что за глянцевыми фасадами и поверхностями «под дерево» достаточно сложно ухаживать. Они весьма марки, поскольку отлично «собирают» даже следы касаний рук.

Используемые материалы

Не стоит забывать о материалах, из которых изготовлен кухонный гарнитур. На современном рынке представлено огромное разнообразие мебели, отличающееся, в том числе, и рассматриваемой характеристикой.

Перед тем как покупать понравившуюся кухню, узнайте про особенности и эксплуатационные характеристики материалов, из которых она создана. Если говорить о фасаде мебели для кухни, то тут подбор материалов сугубо индивидуален. Рекомендуется лишь избегать темных и глянцевых покрытий, о чем говорилось ранее.

Столешницы же должны быть максимально надежными, прочными и стойкими к самым различным воздействиям. Сегодня наиболее популярными являются столешницы:

  • кварцевые – отличаются стильной текстурой и отлично противостоят высоким температурам;
  • акриловые – стильные и красивые, однако плохо переносят высокотемпературное воздействие;
  • каменные – представительные, надежные и долговечные изделия, отличающиеся великолепным внешним видом.

Самой распространенной ошибкой при выборе дизайна кухни является выбор капризных в уходе, недолговечных и непрактичных материалов. Поэтому основывать выбор лишь на внешней эстетике гарнитура не следует. Материал кухни должен сохранять свои характеристики при большой влажности и существенных перепадах температур. При этом фасады должны легко отмываться даже от сложных загрязнений.

Техническое оснащение

При разработке проекта кухонного гарнитура важнейшим моментом является интеграция в конструкцию бытовых приборов. В данном случае главное не переусердствовать – наполнение кухни должно оптимизировать работу и соответствовать конкретным задачам. Поэтому оборудование стоит покупать функциональное и качественное.

Кухня - фото 2

Одним из основных элементов технического оснащения кухни является вытяжка. Её мощность должна соответствовать площади помещения, а работа должна быть тихой. Варочная поверхность или плита подбирается под потребности и вкусовые предпочтения пользователя, как и духовка. Однако принцип «бытовую технику купим потом, со временем» в данном случае не работает, поскольку оборудованием следует обзавестись заблаговременно, а его параметры учесть в проекте. Это даст возможность предусмотреть в конструкции гарнитура специальные ниши, а также электрокоммуникации для подключения той же варочной поверхности, микроволновой печи, посудомоечной машины и т. д.

Заключение

Чтобы кратко подытожить все вышесказанное, приведем список того, что позволит избежать ошибок при заказе кухни.

  • Профессиональные замеры, выполненные мастером.
  • Точное понимание комплектации, дизайна и расположения гарнитура.
  • Грамотный проект и детализированный 3D-макет, созданный специалистом.
  • Продуманный и взвешенный выбор материалов и фурнитуры.
  • Предварительная разводка электросети, основанная на позиционировании встроенной техники.

К глупым ошибкам обновления кухни можно смело отнести отсутствие дизайн-проекта мебели при ремонте рассматриваемой комнаты, а также неверную расстановку кухонных модулей и угловое (или же чрезмерно плотное) расположение бытовой техники.

Сегодня очень модным аксессуаром для кухни является скинали. Так вот, стеклянный кухонный фартук следует заказывать и монтировать после того, как будет установлен кухонный гарнитур. В противном случае могут возникнуть несостыковки, устранить которые будет чрезвычайно сложно.

Купить стильную, надежную и оригинальную кухню по цене производителя предлагает интернет-магазин «Meb96». В нашем ассортименте представлена мебель различных форм, габаритов и конструкции. При этом мы гарантируем высочайшее качество и экологичность всей продукции, представленной в нашем каталоге, что подтверждают соответствующие сертификаты международного образца. Доставка в любой регион РФ также входит в перечень услуг интернет-магазина.