звоните

с 09:00 до 21:00

пункт самовывоза

ул. Крупносортщиков, 14, оф. 104

Стиль хюгге: уют по-скандинавски

Стиль хюгге: уют по-скандинавски

Согласно различным социологическим исследованиям, Дания последние годы занимает лидирующие места во всевозможных «рейтингах счастья». Во многом это заслуга специфического образа жизни, обустройства быта и дома, а также организации пространства жилых помещений, которые датчане называют одним словом - «Хюгге».

Термин «Hygge» появился в средине позапрошлого века. Перевести его дословно практически невозможно. При этом лингвисты не продолжают споры о том, где кроются корни этого слова. Одни полагают, что оно произошло от скандинавского «Настроение», иные утверждают, что это производная от средневекового «Объятия».

Целый набор эмоций и ощущений, которые заключаются в слове «Хюгге» можно кратко описать как «уют, приносящий счастье». Кроме того, данный термин подразумевает безопасность и комфорт, благосостояние и гармонию.

Отличительные черты

В основе философии хюгге как интерьерного дизайна лежит сдержанность и простота. Здесь абсолютно неуместен показной гламур и роскошь. Это домашний стиль, в котором можно заметить некоторые черты, свойственные ретро и кантри, провансу и минимализму. Здесь следует отметить, что существенное влияние на рассматриваемую стилистику оказали принципы Баухауса, которые стали базовыми для одноименного стиля в архитектуре и дизайне.

Как бы там ни было, по мере своего развития и становления стиль хюгге приобрел следующие отличительные признаки.

  1. Добротная деревянная мебель.
  2. Натуральные материалы отделки.
  3. Простой, но качественный текстиль.
  4. Светлая и естественная цветовая гамма.
  5. Большое количество света.
  6. Множество пледов и подушек.
  7. Природный декор.
  8. Фарфор и керамика ручной работы.
  9. Толстые ковры на деревянном полу.

Датчанам свойственна приверженность ко всему экологичному и натуральному. Поэтому не странно, что при оформлении интерьеров в стиле хюгге отсутствует синтетика и искусственные материалы. Древесина и керамика, кожа и меха, камень и текстиль – этого, по мнению жителей Дании, вполне достаточно, чтобы обустроить уютное жильё.

Цветовая палитра подобных интерьеров сдержанная и теплая. При этом предпочтение отдается светлым холодным цветам, включая белый, поскольку они отражают свет, в то время как теплые тона его поглощают. Современные стилисты интерьеров сегодня активно используют все оттенки серого цвета в качестве основного тона, делая акценты при помощи ярко-синих красок.

Особое внимание уделяется свету. Он должен быть мягким и рассеянным, но освещать все зоны пространства помещения. Для этого, помимо центральных люстр, используются всевозможные светильники небольшого размера, настольные лампы и торшеры. Непременным атрибутом стиля хюгге являются свечи. Их всегда много, и используются они регулярно.

Мебель, текстиль и декор

Мебель для интерьеров хюгге подбирается тщательно. Это практичные и качественные вещи, которые изготавливаются из дерева и кожи. Они обязательно должны быть удобны в использовании и нести функциональную нагрузку. При этом предметов обстановки достаточно мало.

В датских домах принято разуваться. По этой причине в прихожей всегда имеется специальная полка для обуви. В гостиной обязательно присутствует большой деревянный стол и много стульев, которые рассчитаны на прием гостей для дружеских посиделок.

Как правило, меблировка интерьеров хюгге отличается лаконичностью, простыми очертаниями и минимумом декора. При этом кресла и диваны традиционно очень мягкие и уютные. Они буквально обволакивают тело. Возле мягкой мебели всегда находятся небольшие столики, куда можно поставить чашку чая или подсвечник с горящей свечой.

Более богатые дома обставляют старинной мебелью эпохи короля Кристиана X. Стулья с фигурными ножками, кресла с подлокотниками и диваны с изогнутыми спинками обеспечивают нужную атмосферу уюта и комфорта.

Текстиль в хюгге-интерьере играет особую роль. Мягкие подушки и теплые пледы – это обязательные атрибуты, являющиеся «визитной карточкой» стиля. В таком доме обязательно присутствуют легкие шторы из муслина, а также различные коврики, роль которых, зачастую, отдается шкурам животных.

Еще одной особенностью хюгге является природный декор. Для этого датчане использую самые обычные вещи, вроде сухих веток и осенних листьев, коряг оригинальной формы и засушенных ягод. Из них делаются необычные композиции, которые выставляются напоказ.

Среди прочих декоративных элементов хюгге следует выделить:

  • фотографии в рамках;
  • книги в потертых переплетах;
  • различные вещицы ручной работы;
  • раритетные безделушки;
  • сувениры, навевающие приятные воспоминания.

Все это позволяет создать максимально уютную и теплую атмосферу, в которой нет места пафосу и гламуру.

Купить мебель для интерьеров в стиле хюгге предлагает наш интернет-магазин. В каталоге вы найдете все необходимое для создания оригинального дизайна и домашнего уюта. Мы же гарантируем качество и доступную цену товаров, а также обеспечиваем их доставку в любой регион страны.