звоните

с 09:00 до 21:00

Как выбрать детский матрас?

Как выбрать детский матрас?

Как выбрать детский матрас?

Многие родители перед появлением на свет своего первого малыша несомненно становятся самыми счастливыми, их сердца наполняются любовью, теплотой и радостью. Но в то же время они ощущают некую тревогу, и желание дать своему ребенку все самое лучшее. Первые месяцы жизни кроха больше всего времени проводит в кроватке, так как спит до восемнадцати часов в сутки, поэтому в первую очередь стоит обустроить комфортное спальное место. Как же это сделать?

Сладкий сон малыша

Неотъемлемой частью кроватки является детский матрас. Именно от него зависит, как ребёнок будет чувствовать себя во время сна, ничего ли не будет давить или мешать. Купить матрас сейчас не составит никакого труда, существует множество производителей, можно подобрать его на любой вкус, цвет и цену. Также можно заказать его в интернет-магазине и оформить доставку на дом. Но перед приобретением очень важно обратить внимание на следующие, очень важные критерии:

  • возраст малыша;
  • размер спального места;
  • материал изготовления;
  • простота ухода;
  • прочность.

Следует учитывать, что деткам от рождения и до четырех лет рекомендуют спать на умеренно жесткой поверхности, так как минимум до двух - трех лет у малышей формируется S-образный изгиб позвоночника. До этого времени стоит избегать мягких поверхностей, дабы избежать проблем с позвоночником в дальнейшем. Также, если кроха перевернется во сне на живот, упираясь лицом в матрас, мягкая поверхность может затруднить дыхание. Но и на слишком жесткой поверхности малышу будет не комфортно, он будет часто ворочаться, просыпаться и капризничать.

Стоит обратить внимание и на размеры матраса, если он будет меньше кроватки, образуются щели по краям, в которые может попасть ручка или ножка малыша. А если будет немного больше быстро деформируется, появятся волны, спать на такой поверхности уже будет не комфортно.

Сейчас очень рекомендуют детские матрасы с различным наполнением: латекс, кокосовые волокна, лузга гречихи, термоволокно и прочие. Также изготавливают матрасики из комбинированных материалов. Бывают такие, в которых одна сторона жесткая, ее используют от рождения и до года, а вторая - чуть мягче, подойдёт деткам от года и старше, это очень удобно.